Treni Roma-Viterbo, interruzione tra Flaminio e Saxa Rubra: orari e bus sostitutivo

Pubblicato 
venerdì, 23/07/2021
Di
Fabiana Bianchi
Treno Regionale da Roma

Dal 23 luglio all'8 agosto 2021 sarà interrotta la circolazione ferroviaria tra le stazioni di Saxa Rubra e Flaminio a causa di lavori che serviranno a rinnovare l'infrastruttura della stazione di Acqua Acetosa.

Invece, sarà regolare la circolazione dei treni tra Saxa Rubra e Viterbo. Dal 9 agosto il servizio ripartirà regolarmente.

Percorso alternativo con bus RV 16

Nel tratto che sarà interrotto saranno attivi degli autobus sostitutivi, i bus RV16 che collegheranno Piazzale Flaminio a Saxa Rubra con fermate intermedie nei pressi delle stazioni chiuse di Euclide, Acqua Acetosa, Campi Sportivi, Tor di Quinto, Due Ponti, Grottarossa. Ricordiamo che la stazione di Saxa Rubra è collegata anche alla metro A dal bus 32 che raggiunge la stazione Ottaviano.

Nuovi orari dei treni

A causa dell'interruzione, è stata riprogrammata l'offerta ferroviaria:

  • la metro è attiva solo nella tratta Sax Rubra-Montebello e viceversa
  • è sospeso il servizio nella tratta Flaminio-Saxa Rubra e viceversa
  • nei giorni feriali e festivi parte un treno ogni 20 minuti. Prima e ultima partenza da Montebello alle 5.30' e alle 22.50. Prima e ultima partenza da Saxa Rubra alle 5.50 e alle 23.10.

Consultate gli orari della Ferrovia Regionale tra il 23 luglio e l'8 agosto.

Servizio suburbano e Regionale: treni cancellati e bus sostitutivo

Cancellati i treni 601-605 tra Saxa Rubra e Falminio: concludono la corsa a Saxa Rubra e sono sostituiti da autobus RV16. Tra Montebello e Saxa Rubra fanno servizio metropolitano e si fermano a La Giustiniana, Prima Porta, La Celsa, Labaro e Centro Rai.

Cancellati i treni 606-610 tra Flaminione Saxa Rubra: partono da Saxa Rubra e sono sostituiti sempre dai bus RV16 tra Falminio e Saxa Rubra. Tra Montebello e Saxa Rubra e Montebello fanno servizio metropolitano e si fermano a La Giustiniana, Prima Porta, La Celsa, Labaro e Centro Rai.

Cancellati i treni 609-611-511-613 tra Montebello e Flaminio: finiscono la corsa a Montebello e, tra Montebello e Saxa Rubra, ci sono i treni della metro. Invece, tra Saxa Rubra e Flaminio c'è il bus sostitutivo RV16.

Cancellati i treni 500-600-604-612. Iniziano il servizio da Montebello e, tra Flaminio e Saxa Rubr, ci sono i bus RV16. Tra Saxa Rubra e Montebello si possono usare i treni metropolitani.

I treni festivi 1600-1601 sono sostituiti da un bus il 25 luglio, l'1 e l'8 agosto. Il treno 1600 sarà sostituito su tutta la tratta tra Flaminio e Catalano, mentre il treno 1601 nella tratta Catalano-Saxa Rubra.

Tra la stazione Saxa Rubra e la metro A è attivo il bus 32 che va tra piazza Risorgimento, la stazione metro A Ottaviano e Saxa Rubra.

Gli orari del servizio suburbano e regionale

TRENOORIGINE E DESTINAZIONEPROVVEDIMENTO
   
SUB 500Roma Flaminio (10.30)
Sant’Oreste (11.48)
CANCELLATO TRA ROMA FLAMINIO E MONTEBELLO
parte da Montebello ore 10.51
REG 600Roma Flaminio (14.30)
Catalano (16.19)
CANCELLATO TRA ROMA FLAMINIO E MONTEBELLO
parte da Montebello ore 14.51
REG 604Roma Flaminio (16.10)
Catalano (17.59)
CANCELLATO TRA ROMA FLAMINIO E MONTEBELLO
parte da Montebello ore 16.31
REG 606Roma Flaminio (17.00)
Catalano (18.47)
CANCELLATO TRA ROMA FLAMINIO E SAXA RUBRA
parte da Saxa Rubra ore 17.10.
Effettua anche fermata nelle stazioni di
- Centro Rai (ore 17.12);
- Labaro (parte ore 17.13),
- La Celsa (parte ore 17.14),
- Prima Porta (parte ore 17.15),
- La Giustiniana (parte ore 17.16),
- Montebello (parte ore 17.21)
REG 610Roma Flaminio (18.20)
Catalano (20.09)
CANCELLATO TRA ROMA FLAMINIO E SAXA RUBRA
Parte da Saxa Rubra ore 18.30.
Effettua anche fermata nelle stazioni di:
- Centro Rai (ore 18.32),
- Labaro (parte ore 18.33),
- La Celsa (parte ore 18.34),
- Prima Porta (parte ore 18.35),
- La Giustiniana (parte ore 18.36),
- Montebello (parte ore 18.41)
REG 612Roma Flaminio (19.00)
Catalano (20.49)
CANCELLATO TRA ROMA FLAMINIO E MONTEBELLO – parte da Montebello ore 19.21
REG 601Catalano (4.30)
Roma Flaminio (6.22)
CANCELLATO TRA SAXA RUBRA E FLAMINIO.
Arriva a Saxa Rubra alle ore 6.09
Effettua fermata anche nelle stazioni di:
- La Giustiniana (parte ore 6.03);
- Prima Porta (parte ore 6.04),
- La Celsa (parte ore 6.05);
- Labaro (parte ore 6.06);
- Centro Rai (parte ore 6.07)
REG 605Catalano (5.40)
Roma Flaminio (7.29)
CANCELLATO TRA SAXA RUBRA E FLAMINIO.
Arriva a Saxa Rubra alle ore 7.19
Effettua fermata anche nelle stazioni di:
- La Giustiniana (parte ore 7.13);
- Prima Porta (parte ore 7.14),
- La Celsa (parte ore 7.15);
- Labaro (parte ore 7.16);
- Centro Rai (parte ore 7.17)
REG 609Catalano (6.30)
Roma Flaminio (8.19)
CANCELLATO TRA MONTEBELLO E ROMA FLAMINIO – arriva a Montebello alle ore 7.59
REG 611Catalano (7.25)
Roma Flaminio (9.14)
CANCELLATO TRA MONTEBELLO E ROMA FLAMINIO – arriva a Montebello alle ore 8.53
SUB 501Sant’Oreste (12.01)
Roma Flaminio (13.19)
CANCELLATO TRA MONTEBELLO E ROMA FLAMINIO – arriva a Montebello alle ore 12.58
REG 613Catalano (21.37)
Roma Flaminio (23.24)
CANCELLATO TRA MONTEBELLO E ROMA FLAMINIO – arriva a Montebello alle ore 23.03
REG 1600Roma Flaminio (6.25)
Catalano (8.14)
SOSTITUITO DA BUS nella tratta Saxa Rubra-Catalano
REG 1601Catalano (11.10)
Roma Flaminio (12.59)
SOSTITUITO DA BUS nella tratta Catalano-Saxa Rubra

Gli orari del bus RV16

LINEA BUS RV16FLAMINIO-SAXA RUBRAPrima e ultima corsada FlaminioPrima e ultima corsada Saxa Rubra
   
Giorni feriali5.00-23.00
La corsa delle ore 23.00 da Flaminio è prolungata a Montebello ed effettua fermata alle stazioni Centro Rai, Labaro, La Celsa e Prima Porta
5.45 (al sabato prima corsa ore 5.50)-23.25
 
Giorni festivi (compreso il giorno di Ferragosto)5.30-22.30
La corsa delle ore 22.30 da Flaminio è prolungata a Montebello ed effettua fermata alle stazioni Centro Rai, Labaro, La Celsa e Prima Porta
5.45-22.52
 

Tra le stazioni di Saxa Rubra, Grottarossa, Due Ponti, Tor di Quinto e la metro A (stazione Ottaviano) è disponibile anche la linea bus 32 (prima e ultima corsa da piazza Risorgimento 5.30-0.10; prima e ultima corsa da Saxa Rubra 5.30-24)

Le fermate del bus RV16


DIREZIONE SAXA RUBRA
 DIREZIONE FLAMINIO
Stazione ferroviariaNumero fermata busLocalizzazione fermata busDenominazione fermata bus Numero fermata busLocalizzazione fermata busDenominazione fermata bus
FLAMINIO70033Viale Giorgio Washington/interno Villa Borghese" data="wordlink">Villa borghese in corrispondenza capolinea bus 160Villa Borghese" data="wordlink">Villa borghese/Washington70033Viale Giorgio Washington/interno Villa Borghese" data="wordlink">Villa borghese in corrispondenza capolinea bus 160Villa Borghese" data="wordlink">Villa borghese/Washington
81151Piazzale Flaminio/stazione metro APiazzale Flaminio MA
EUCLIDE70226Via del Sacro Cuore di Maria in comune fermata bus linea 168Stazione Euclide82318Via Filippo Civinini fronte stazione in comune fermata linea bus 982Civinini/Euclide
ACQUA ACETOSA82338Via dei Campi Sportivi altezza stazione, in comune fermata linea bus 168Stazione Acqua Acetosa70631Via dei Campi Sportivi altezza stazione, in comune fermata linea bus 168Stazione Acqua Acetosa
CAMPI SPORTIVI70644Via dei Campi Sportivi civico 24 in comune fermata linea bus 168Campi Sportivi77459Via dei Campi Sportivi civico 43 in comune fermata linea bus 168Campi Sportivi
MONTE ANTENNE77458Via dei Campi Sportivi altezza largo Onesti in comune fermata linea bus 168Campi Sportivi77459Via dei Campi Sportivi civico 43 in comune fermata linea bus 168Campi Sportivi
TOR DI QUINTO71251Via Flaminia altezza via Camposampiero, in comune fermata linea bus 32Flaminia/Tor di Quinto70003Via Flaminia altezza viale di Tor di Quinto in comune fermata linea bus 32Flaminia/Tor di Quinto
DUE PONTI70083Via Flaminia altezza stazione, in comune fermata linea bus 32Stazione Due Ponti70002Via Flaminia altezza via Cantalupo in Sabina in comune fermata linea bus 32Flaminia/Cantalupo
GROTTAROSSA72302Via Flaminia altezza stazione, in comune fermata linea bus 32Stazione Grottarossa82727Via Flaminia Vecchia altezza via del Casale Molinario in comune fermata linea bus 32Stazione Grottarossa
SAXA RUBRA Piazzale stazione – capolinea AtacPiazzale Stazione Saxa Rubra Piazzale stazione – capolinea AtacPiazzale Stazione Saxa Rubra

Le ultima corse in partenza da Flaminio arriveranno a Montebello con le seguenti fermate:

  • 72341 Flaminia/ Saxa Rubra
  • stazione Centro Rai – fermata numero 82192 via Flaminia/Stazione Centro Rai
  • stazione Labaro – fermata numero 72347 via Flaminia stazione Labaro
  • stazione La Celsa – fermata numero 72370 Flaminia/Testa
  • stazione Prima Porta – fermata numero 78376 piazza Saxa Rubra
  • stazione Montebello – capolinea impianto numero 78580 piazzale esterno stazione Montebello

Il servizio autolinea integrativa

Sono modificate anche le corse dell'autolinea bus integrativa Montebello-Catalano e viceversa e gli autobus arrivano e partono dalla stazione Saxa Rubra, al capolinea del bus RV16.

Credit foto: Vitto ravi 912 (Wikipedia)

linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram